США выступают за то, чтобы дать "плану Аннана" шанс сработать

США выступают за то, чтобы дать

ВАШИНГТОН, 17 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Правительство США выступает за то, чтобы дать шанс плану урегулирования кризиса в Сирии, выработанному спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Кофи Аннаном. Это подчеркнул сегодня на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Он отметил, что американские власти "не собираются заранее делать вывод о ходе процесса", запущенного в Сирии после того, как "план Аннана" согласились выполнять и правительство, и силы оппозиции. "Плану необходимо дать шанс, чтобы увидеть, сможет ли он сработать, будет ли он реализовываться", - подчеркнул официальный представитель американского лидера. По его словам, администрация Обамы призывает не торопиться с заключениями по поводу "плана Аннана", исходит из того, что "процесс должен пройти полностью, прежде чем мы сможем назвать его успешным или провальным".

Одновременно в Вашингтоне продолжают считать, что власти в Дамаске пока так и не приступили к выполнению этого плана, состоящего из 6 пунктов, продолжал Карни. С точки зрения США, сказал он, "сирийскому режиму еще только предстоит выполнение всех его положений". Американские власти, в частности, "обеспокоены продолжающимся насилием" в районе городов Хомс и Дераа, пояснил пресс-секретарь Барака Обамы.

В заключение он добавил, что США продолжат оказывать "невоенную помощь" сирийской оппозиции и давление на правительство Башара Асада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent