Брейвик признался, что планировал покушение на премьер-министра Норвегии

Брейвик признался, что планировал покушение на премьер-министра Норвегии

ОСЛО, 19 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Андерс Брейвик, обвиняемый в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек, сознался в том, что планировал покушение на премьер-министра Норвегии и других членов правительства. Об этом он заявил сегодня в суде.

"Первоначальной целью было убийство всех членов норвежского правительства, включая премьер-министра", - заявил Брейвик на четвертый день судебного процесса.

Ранее норвежские СМИ опубликовали список политиков и общественных деятелей, с которыми террорист планировал расправиться в первую очередь. Брейвик рассматривал порядка 30 "целей" для терактов, в том числе королевский дворец, редакции газет, нефтяные платформы и ядерные реакторы.

В ходе допросов выяснилось, что у террориста также существовал список лиц, являющихся в его представлении "предателями и изменниками родины". Список был поделен на три категории - А, В и С. При этом в категории А на первом месте стоял министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере. Далее следовали бывший премьер от Рабочей партии Гру Харлем Брундтланд, министр торговли и промышленности Тронн Йиске и министр культуры Анникен Витфельдт.

В список целей террориста также вошла телекомпания НРК, представительство "Эмнести интернэшнл" в Норвегии, Межцерковный совет и еще 15 организаций, лоббирующих права мигрантов, которые хотят "сделать Норвегию мусульманской колонией".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent