Главной целью Андерса Брейвика было убийство главы МИД Норвегии

Главной целью Андерса Брейвика было убийство главы МИД Норвегии
Главной целью теракта в Осло 22 июля было убийство министра иностранных дел Йонаса Гара Стёре и бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд, которую в королевстве называют "Матерью нации". Об этом сегодня в своём репортаже пишет норвежская газета "Верденс ганг".


На допросах Андерс Брейвик объясняет, что был намерен в первую очередь убить Стёре и Брундтланд, а также руководителя молодежной организации социал-демократов Эскиля Педерсена, которых он называет "предателями категории А", отмечает издание. Резня на острове Утёйа, по словам экстремиста, была "планом Б".


Первоначальной целью Брейвика было "сравнять с землей" здание правительства. Как явствует из протоколов допроса, экстремист намеревался припарковать машину со взрывчаткой между несущими колоннами. По его собственным расчетам, это привело бы к разрушению всего дома. После того, как этот план не сработал, Брейвик отправился на Утёйа, где он устроил кровавую резню.


Жертвами стрельбы на острове стали 69 человек, большинство из них - подростки. Еще восемь человек скончались в результате взрыва, прогремевшего в правительственном квартале Осло двумя часами ранее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent