Суданская армия освободила захваченный войсками Южного Судана Хеглиг

Суданская армия освободила захваченный войсками Южного Судана Хеглиг

КАИР, 20 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Суданская армия нанесла "сокрушительное поражение" войскам Республики Южный Судан /РЮС/, вытеснив их из нефтеносного района Хеглиг. Об этом заявил сегодня министр обороны генерал-майор Абдель Рахим Мухаммед Хусейн.

"Наши вооруженные силы вошли в город Хеглиг в 14:20 /15:20 мск/, освободив его от остатков южносуданских войск и наемников, которые понесли огромные потери, - сказал он. - Мы готовы до конца выполнить поставленную перед нами задачу и будем пристально следить за противником, где бы он ни был".

Войска Южного Судана, который обрел независимость в июле прошлого года, вторглись в спорный нефтеносный район Хеглиг на прошлой неделе. Джуба настаивает на том, что данная территория, на которой Судан добывает около половины своей нефти /около 115 тыс баррелей в день/, является частью южной республики. Вслед за оккупацией Хеглига, признанной ООН незаконной и нарушающей суверенитет Севера, Хартум заявил, что сделает все, чтобы вернуть себе захваченные территории. Президент страны Омар Хасан аль-Башир, объявив накануне "войну" Югу, пообещал его руководителям "преподать последний урок".

Всего за два часа до заявления минобороны Судна президент РЮС Сальваторе Киир Маярдит заявил о "незамедлительном начале вывода войск" из богатого нефтью региона. "Войскам отдан приказ покинуть Панту /южносуданское название Хеглига - прим.корр./, их вывод начнется немедленно и завершится через три дня", - указал он в коммюнике, в котором также отмечалось, что Джуба будет добиваться определения статуса Хеглига международным арбитражем.

Ранее со ссылкой на южносуданских военных сообщалось, что накануне вечером северяне начали при поддержке авиации масштабное наступление на войска РЮС. По их словам, ВВС Судана нанесли серию ударов по нефтяной инфраструктуре, в результате чего на одном из объектов по переработке нефти возник пожар.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent