Контроль над международным аэропортом Триполи перешел от ополченцев к правительству Ливии

Контроль над международным аэропортом Триполи перешел от ополченцев к правительству Ливии

ЛОНДОН, 20 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Впервые с момента свержения Муамара Каддафи контроль над международным аэропортом Триполи перешел сегодня от ополченцев к правительству Ливии. С ноября прошлого года одна из важнейших воздушных гаваней Северной Африки оставалась в руках бойцов из города Зинтан /160 км к западу от столицы/.

"Аэропорт Триполи теперь под контролем правительства. Полномочия сегодня были переданы нами министерствам внутренних дел, обороны и транспорта, - объявил в рамках церемонии официальный представитель зинтанских ополченцев Адель Салама. - Надеемся, правительство справится со столь важной задачей". Мероприятие собрало вместе старейшин и лидеров племен из Зинтана, официальных лиц правительства и военных.

Таким образом завершились продолжавшиеся много месяцев споры о рабочих местах и зарплатах для зинтанских ополченцев. В марте подобные переговоры с правительством окончились безрезультатно.

Как было объявлено на церемонии, часть зинтанских ополченцев войдет в состав минобороны и МВД.

Как отметили британские обозреватели, правительство Ливии сделало "важный шаг в своем стремлении утвердить власть над многочисленными вооруженными группировками", отказавшимися сложить оружие после свержения Каддафи. Но теперь правящему Переходному национальному совету придется "продемонстрировать, что он способен обеспечить безопасность и работу самого загруженного аэропорта Северной Африки".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent