Николя Саркози в сопровождении своей супруги проголосовал на президентских выборах во Франции

Николя Саркози в сопровождении своей супруги проголосовал на президентских выборах во Франции

ПАРИЖ, 22 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев, Дмитрий Горохов/. Действующий президент Франции Николя Саркози проголосовал сегодня на выборах главы государства в лицее имени Жана де ла Фонтена в 16-м округе в центре Парижа. Он пришел на избирательный участок вместе со своей супругой Карлой Бруни-Саркози.

Прибытие Саркози было встречено огромным скоплением журналистов перед зданием школы. Французский лидер, однако, оставил без комментариев все вопросы прессы, соблюдая букву закона о "дне тишины" в период проведения выборов. В самом же помещении для голосования находилось лишь несколько телекамер и фоторепортеров.

Присутствующие на участке избиратели, дожидавшиеся своей очереди к столу регистрации, аплодисментами приветствовали вход президентской четы. Действующий глава французского государства предоставил своей супруге возможность первой опустить свой конверт с бюллетенем в урну для голосования. Затем он проголосовал сам, после чего обменялся рукопожатиями с членами избирательной комиссии, а на выходе в течение нескольких минут выслушивал напутствия сограждан.

Николя Саркози баллотируется на новый пятилетний срок. Впервые он был избран на высший государственный пост в 2007 году, одержав во втором туре победу над Сеголен Руаяль, представлявшей оппозиционную Социалистическую партию.

В минувшие недели Саркози провел невероятно энергичную кампанию, чтобы выиграть во второй раз. "Сильная Франция" - под таким лозунгом прошли многочисленные митинги с его участием по всей стране. Главные обещания Саркози: преодолеть последствия кризиса евро, привести в равновесие государственные финансы, установить налог на крупные компании, вдвое сократить поток иммигрантов, повысить уровень безопасности населения, реформировав пенитенциарную систему.

На старте избирательного марафона он значительно уступал своему главному оппоненту - социалисту Франсуа Олланду, начавшему кампанию еще год назад. В какой мере ему удалось преодолеть этот разрыв в рейтингах покажут итоги сегодняшнего тура, который, по всей видимости, не будет решающим. В истории Пятой республики ни одни выборы не заканчивались в первом раунде. Однако сегодняшний этап голосования психологически важен для ведущих кандидатов, чтобы еще больше мобилизовать своих сторонников перед решающей схваткой 6 мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent