Судан согласен начать переговоры с южным соседом

Судан согласен начать переговоры с южным соседом

КАИР, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Судан согласен начать переговоры с Республикой Южный Судан /РЮС/ по вопросам мирного урегулирования двустороннего конфликта. Об этом заявил сегодня глава суданского МИД Али Ахмед Карти.

По его словам, Хартум готов к переговорам в том случае, если на них, в первую очередь, будут обсуждаться вопросы безопасности и мира.

В понедельник президент Судана Омар аль-Башир заявил, что его страна отказывается вступать в диалог со своим южным соседом, несмотря на многочисленные призывы ООН и США. "Никаких переговоров с этими людьми, - заявил он. - С ними /властями Южного Судана/ мы ведем переговоры только на языке оружия".

На протяжении последних двух недель спорный нефтеносный район Хеглиг на границе двух стран превратился в арену вооруженных столкновений между суданской армией и войсками РЮС. Южане полностью захватили его 12 апреля, а в субботу по распоряжению президента РЮС Сальваторе Киира Маярдита Джуба вывела оттуда все армейские части и заявила о намерении решать территориальные споры путем диалога с Хартумом.

Южный Судан настаивает на том, что данная территория, на которой Судан добывает около половины своей нефти /115 тыс баррелей в день/, является частью южной республики. Хартум, в свою очередь, ссылается на решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге от 2009 года, согласно которому на очерченных международным арбитражем картах Хеглиг отнесен к Северу.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent