Вашингтон считает, что "план Аннана" пока не имеет успеха по вине правительства Сирии

Вашингтон считает, что

ВАШИНГТОН, 27 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Администрация США считает, что план урегулирования в Сирии, выработанный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, пока не имеет успеха по вине правительства Башара Асада. Об этом заявила сегодня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы все можем видеть, что режим Асада не выполняет свои обязательства в рамках /подготовленного Аннаном/ плана из шести пунктов. И, как следствие этого, план в целом пока не имеет успеха", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом она отметила, что, согласно имеющейся у американских властей информации, режим прекращения огня в Сирии нарушается в основном правительственными силами, а не вооруженной оппозицией. "Основная часть нарушений обещания прекратить огонь совершается режимом", - считает американский дипломат.

Между тем, продолжение применения огня некоторыми оппозиционными группировками Нуланд охарактеризовала лишь как самооборону. "Нет никакого сомнения по поводу того, что в ответ на использование /властями Сирии/ насилия люди пытаются защищаться", - утверждала дипломат.

На просьбу корр.ИТАР-ТАСС пояснить, какие "дополнительные шаги" применительно к Сирии рассматривает правительство США, Нуланд ответила следующим образом: "Если произойдет провал, полный провал плана, который мы все поддержали и который мы пытались заставить поддержать различные силы в Сирии, пользуясь своим влиянием, то в таком случае нам придется вернуться в Нью-Йорк" - т.е. в Совет Безопасности ООН.

Позиция Вашингтона заключается в том, что при описанном развитии событий Совбезу, как уже на том настаивала госсекретарь США Хиллари Клинтон, нужно будет принимать резолюцию, опирающуюся на главу 7 Устава ООН - "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии". Против этого уже высказалась Россия, подтвердила Нуланд. Эта глава Устава позволяет Совбезу одобрять меры принуждения в отношении провинившейся стороны, в том числе "санкции на поездки /официальных лиц Сирии за рубеж/, финансовые санкции, эмбарго на поставку оружия", напомнила Нуланд. По ее словам, США будут требовать в таком случае, чтобы на Дамаск было оказано "настолько серьезное давление, насколько мы все будем готовы применить".

Она также сообщила, что у ООН сейчас нет никаких проблем с набором остального количества наблюдателей, которые должны быть развернуты в Сирии в соответствии с резолюцией СБ 2043. Этот одобренный в минувшую субботу документ санкционирует отправку в Сирию до 300 невооруженных наблюдателей. В ООН сейчас "рассматриваются заявки большого числа наблюдателей", заявила Нуланд.

Она уточнила, что США не намерены включать своих экспертов в состав этой миссии. "Мы не планируем включать американских наблюдателей /в состав общей группы/. Мы, разумеется, поддерживаем эту миссию финансово и готовы оказать ей тыловую поддержку, когда будет завершена оценка ее потребностей", - отметила дипломат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent