Госдеп США считает, что путь к прекращению насилия в Сирии в усилении нажима на власти в Дамаске

Госдеп США считает, что путь к прекращению насилия в Сирии в усилении нажима на власти в ДамаскеПутем к прекращению насилия в Сирии является усиление нажима на власти в Дамаске. Такую позицию официального Вашингтона изложила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс- службы госдепартамента США Виктория Нуланд.


"Основное - это то, что мы должны усилить давление на правящий в Сирии режим, чтобы его орудия замолчали", - считает официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, американское правительство контактирует сейчас с Россией, Китаем, и другими "государствами, продолжающими защищать режим Башара Асада", призывая их "использовать свое влияние, чтобы убедить его", т.е. президента Сирии, "прекратить огонь, позволить доставку в страну гуманитарной помощи - хотя бы в течение нескольких дней". Вашингтон будет добиваться, чтобы Москва и Пекин поступили таким образом, "даже если они не соглашаются с нами по всем шагам, касающимся перехода" к демократии в Сирии, заявила американский дипломат.


США обращаются к тем сирийцам, "которые продолжают поддерживать режим, продолжают оказывать ему помощь", в том числе к военнослужащим и предпринимателям. Сигнал администрации Обамы, направляемый таким категориям сирийских граждан, заключается в том, что "чем дольше те поддерживают кампанию насилия против своих братьев и сестер, проводимую режимом, тем сильнее они пятнают свою честь", пояснила Нуланд.


Таким образом, подытожила она, американские власти работают в настоящее время в отношении Сирии на трех основных направлениях: "расширения санкций против Асада и его людей", мобилизации под эгидой ООН международной гуманитарной помощи мирному населению Сирии, находящемуся в зоне вооруженных столкновений, и продолжения взаимодействия с "оппозицией как внутри страны, так и за ее пределами".


В заключение она подтвердила, что США продолжают настаивать на прекращении поставок оружия правительству Башара Асада из-за рубежа, в том числе из России. При этом Нуланд утверждала, что "массивная военная машина" была создана Асадом "с течением лет при российской и иранской поддержке". "Мы испытываем обеспокоенность по поводу того, что ни одна из этих стран, а также Китай, не отказались от идеи вооружения режима Асада, что они продолжают поддерживать его", - сказала Нуланд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent