Ливанские службы безопасности арестовали военный груз, предназначавшийся для вооруженной сирийской оппозиции

Ливанские службы безопасности арестовали военный груз, предназначавшийся для вооруженной сирийской оппозиции

ПАРИЖ, 28 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Ливанские службы безопасности арестовали сегодня военный груз, предназначавшийся для сирийской оппозиции. Как сообщили в правоохранительных органах, три контейнера с оружием и боеприпасами находились на борту судна "Лютфулла II" под флагом Сьерра-Леоне, досмотренного в пятницу.

"Если бы оружие направлялось для сирийской армии, мы бы не стали его перехватывать", - пояснил Агентству Франс Пресс /АФП/ источник в службе безопасности. Груз состоял из тяжелых пулеметов, артиллерийских снарядов, ракет, ручных противотанковых гранатометов и взрывчатки.

У капитана судна было разрешение на вход в порт Триполи. "Лютфулла II", по данным ливанских спецслужб, по пути из ливийской столицы сделал остановку в Александрии. После этого судно задержали ливанские пограничники. Они отбуксировали его в порт Селаата, расположенный в 50 км к северу от Бейрута, где и произвели досмотр.

Сирийские власти не раз заявляли о том, что повстанцев снабжают оружием из-за границы. Министр информации Сирии Аднан Хасан Махмуд в заявлении, направленном в марте в АФП, обвинил Катар и Саудовскую Аравию в "поддержке вооруженных группировок, причастных к террору, с которым столкнулся сирийский народ". По его словам, Доха и Эр-Рияд финансируют этих террористов и поставляют им оружие.

Саудовский министр иностранных дел, принц Сауд аль-Фейсал Аль Сауд заявил в начале марта, что сирийская оппозиция имеет право на получение оружия для самозащиты. Многие арабские страны, в том числе Катар и Кувейт, ранее выступали с предложениями поставить вооружения антиправительственным формированиям Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent