Верховный суд США отменил закон, запрещающий в Калифорнии продавать детям "жестокие" видеоигры

Верховный суд США в понедельник окончательно отменил закон штата Калифорния, запрещающий продавать детям видеоигры, содержащие элементы насилия, пишет газета Wall Street Journal.
По мнению коллегии из девяти судей, голоса которых разделились (семь - за и два - против), данный запрет нарушает Первую поправку к конституции США, гарантирующей свободу слова. "Несмотря на то, что целью является защита детей, конституция должна ограничивать действия (региональных) правительств", - заявил в документе, выражающим мнение большинства судья Антонин Скалья.
В 2005 году законодатели Калифорнии запретили продажу или прокат "жестоких" видеоигр со ссылкой на представленное парламентариям исследование, в котором утверждалось, что такие развлечения стимулируют агрессию, уменьшают активность лобных долей головного мозга и формируют антисоциальное поведение. Бывший тогда губернатором Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал этот закон, но он так и не вступил в силу из-за многочисленных апелляций судов низшей инстанции.
Судья Скалья указал, что с точки зрения Первой поправки видеоигры фактически ничем не отличаются от книжной продукции. "Безусловно, чтение Данте является более поучительным занятием, чем игра в Mortal Сombat. Однако конституция не рассматривает эти интеллектуальные и культурные различия", - написал он в постановлении.
В список запрещенных для детей видеоигр в Калифорнии входили такие бестселлеры индустрии, как Call of Duty и Grand Theft Auto. Сами производители игр настаивают, что их рейтинговая система эффективно ограничивает продажу неподходящих "игрушек" лицам, не достигшим 17 лет, что в 2009 году было подтверждено в докладе Федеральной торговой комиссии США.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent