В Армении открылись избирательные участки на парламентских выборах

В Армении открылись избирательные участки на парламентских выборах

ЕРЕВАН, 6 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян/. В Армении начались очередные парламентские выборы. За 131 место в Национальном собрании пятого созыва борются 8 политических партий и один предвыборный блок.

Сегодня ровно в 08:00 /08:00 мск/ открылись избирательные участки в Ереване и во всех областях республики. Каждому избирателю вручают по два бюллетеня - для голосования по одномандатному мажоритарному округу и по многопартийной пропорциональной избирательной системе соответственно. В составе Национального собрания / парламента/ 131 депутат. Предстоит избрать 41 парламентария по мажоритарным одномандатным избирательным округам и 90 парламентариев по пропорциональной многопартийной избирательной системе.

Голосование продлится 12 часов. Избирательный кодекс Армении обязывает Центральную избирательную комиссию республики не реже одного раза каждые три часа публиковать данные об активности электората. В этих целях в ЦИК открыт новый информационный центр, оборудованный по последнему слову техники.

За ходом выборов следят наблюдатели от местных общественных организаций и международных организаций, включая ОБСЕ. СНГ представляют 173 наблюдателя, которые работают в Ереване и остальных округах.

По заказу телекомпании "Армения" известная американская социологическая служба Гэллапа проводит сегодня так называемые "экзит-поллы" - опросы избирателей на выходах с избирательных участков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent