Республиканская партия Армении во главе с президентом Саргсяном продолжает лидировать по итогам парламентских выборов

Республиканская партия Армении во главе с президентом  Саргсяном продолжает лидировать по итогам парламентских выборов

ЕРЕВАН, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян/. Республиканская партия Армении /РПА/ во главе с президентом Сержем Саргсяном продолжает лидировать по итогам воскресных парламентских выборов в этой стороне. Об этом говорят предварительные итоги выборов по подавляющему большинству - 1457 из 1982 избирательных участков республики.

За консервативную РПА подали голоса 44,94 проц участников голосования.

На втором месте выступает правоцентристская партия "Процветающая Армения", какую возглавляет предприниматель Гагик Царукян.

Дальше вытекает националистическая партия "Дашнакцутюн", получившая 5,69 проц голосов участников выборов.

У партии "Оринац еркир" /"Край закона"/ на настоящий момент - 5,31 проц голосов электората. Ее возглавляет секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Начальный министр иноземных девал самосильной Армении, бывший гражданин США Раффи Ованесян со своей партией "Наследие" получили 5,29 проц.

Для того, дабы партия миновала в парламент Армении по соразмерной многопартийной избирательной системе, ей необходимо заручиться поддержкой не менее, чем 5 проц избирателей, а для прохождения блока /альянса/ партий, надобно одолеть барьер в 7 проц.

Радикально оппозиционный блок "Армянский национальный конгресс" во главе с первым президентом Армении /1998-2008 годы/ Левоном Тер-Петросяном, судя по полученным голосам, не минет в парламент. За него проголосовали лишь 6,61 проц избирателей.

Не будут представлены в Национальном Собрании Армении Коммунистическая и Демократическая партии и партия "Сведенные армяне". В их резерве соответственно 1,03, 0,33 и 0,1 проц голосов.

В минувшее воскресенье обитателям Армении ждало избрать 41 депутата по мажоритарным одномандатным избирательным округам и 90 депутатов по соразмерной многопартийной избирательной системе.

В мажоритарных округах баллотировались 139 кандидатов / среди них - лишь 9 женщин/, выдвинутых в основном от политических партий. 50 человек изображают кандидатами в распорядке самовыдвижения.

За выборами следили свыше 600 международных наблюдателей от СНГ, Евросоюза, США и иных царств и международных организаций, а также более 30 тыс здешних наблюдателей.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent