США предоставят Израилю дополнительно 70 млн долларов на создание системы ПРО "Айрон доум"

США предоставят Израилю дополнительно 70 млн долларов на создание системы ПРО

ВАШИНГТОН, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты предоставят Израилю дополнительно 70 млн долларов на создание системы ПРО "Айрон доум", направленной на защиту территории страны от баллистических ракет меньшей дальности. Об этом объявил сегодня министр обороны США Леон Панетта после встречи в Пентагоне с израильским коллегой Эхудом Бараком, прибывшим с визитом в Вашингтон.

Ранее Соединенные Штаты уже предоставили Израилю на разработку и размещение элементов этой системы 205 млн долларов. Дополнительные средства поступят до конца 2012 финансового года, который завершается в США 30 сентября. Панетта сообщил, что Пентагон намерен продолжить помогать Израилю в сфере ПРО в следующие три года, но конкретные суммы будут зависеть от его "потребностей в области обороны".

В настоящее время Израиль развернул три батареи "Айрон доум" и планирует в перспективе довести их численность до 13 или 14. Эта система позволяет израильским вооруженным силам уничтожать до 80 проц ракет, которыми периодически обстреливают северные районы страны боевики движения ХАМАС из сектора Газа.

США осуществляют совместно с Израилем еще несколько программ противоракетной обороны, на которые администрация Барака Обамы запросила у Конгресса в 2013 финансовом году 100 млн долларов. По замыслам правительств двух стран, в перспективе они должны стать компонентами интегрированной системы ПРО на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты также разрабатывают со своими союзниками региональные системы ПРО в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent