В Баку пройдет первый полуфинал "Евровидения-2012"

В Баку пройдет первый полуфинал

БАКУ, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман/. Первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2012" пройдет сегодня в столице Азербайджана. В нем примет участие российская группа "Бурановские бабушки" с песней Party for Everybody.

Конкурс будет проходить во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Уникальное сооружение из металлических конструкций было возведено в рекордно короткие сроки – менее чем за 8 месяцев. По форме оно напоминает ограненный кристалл - отсюда и название дворца. Особенно красиво он выглядит по вечерам, когда при искусственном освещении начинают блестеть многочисленные кристаллы, закрепленные на фасаде.

Внутри дворца специальные световые установки позволяют создавать различные эффекты. С их помощью во время выступлений участников конкурса на здании будут воспроизводиться цвета флагов их стран. Это свечение можно будет видеть из самых отдаленных точек Баку. В самом зале конкурс будут наблюдать 23 тыс зрителей. Еще 16 тыс человек получат возможность посмотреть шоу на экранах больших мониторов, установленных близ Baku Crystal Hall. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляет более 100 млн человек в 50 странах мира.

В нынешнем, 57-м конкурсе примут участие представители 42 стран. Шоу начнется в 24:00 по местному времени - 23:00 мск/. По жеребьевке первым выступит представитель Черногории Рамбо Амадеус с песней Euro Neuro. "Бурановские бабушки" выйдут на сцену под номером 14. Музыку их песни написал композитор Виктор Дробыш, слова на удмуртском языке принадлежат одной из "бабушек" - Ольге Туктаревой, на английском – Мэри Сьюзен Эпплгейт, сотрудничавшей с "Модерн Токинг" и Кайли Миноуг. Во время трехминутного представления на сцене будет находиться печь, в которой "бабушки" испекут перепечи - национальное удмуртское блюдо, похожее на пиццу.

В первом полуфинале выступят также представители Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Сан-Марино, Кипра, Дании, Венгрии, Австрии, Молдавии и Ирландии.

Фаворитами первого полуфинала являются "Бурановские бабушки", румынская группа Мандинга с песней Zaleilah и представительница Греции Элефтерия Элефтериу, которая исполнит песню Aphrodisiac.

В Баку в связи с "Евровидением" приняты усиленные меры безопасности. Уже несколько дней ограничен проезд к главной арене конкурса – Baku Crystal Hall. Участников и зрителей будут бесплатно доставлять туда на автобусах, так называемых "шаттл-басах" из специально выделенных точек в городе. Чтобы пройти в зал, зрителям придется преодолеть несколько линий контроля, предъявив удостоверение личности и именной билет. Учитывая, что шоу закончится глубокой ночью, метрополитен и общественный транспорт переведен на круглосуточный режим работы.

Второй полуфинал состоится 24 мая, а финал 26 мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent