В Баку начался первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2012"

В Баку начался первый полуфинал песенного конкурса

БАКУ, 22 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман/. Первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2012" начался сегодня в столице Азербайджана. В шоу, которое транслируется одновременно в 46 странах и охватывает аудиторию в 100 млн телезрителей, принимает участие российская группа "Бурановские бабушки", которая выйдет на сцену под номером 14.

Вместе с российскими исполнительницами за выход в финал конкурса, который пройдет 26 мая, сегодня будут бороться представители еще 17 стран – Черногории, Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Сан-Марино, Кипра, Дании, Венгрии, Австрии, Молдавии и Ирландии. По результатам голосования телезрителей и жюри будут названы 10 финалистов.

Ведут шоу победитель прошлогоднего конкурса "Евровидения" Эльдар Гасымов, ведущая Общественного телевидения Азербайджана Лейла Алиева и дебютантка конкурса Наргиз Бирк-Петерсен. Каждое выступление предваряет показ видеороликов, которые в этом году, в отличие от предыдущих лет, посвящены стране-хозяйке конкурса – Азербайджану. Всего подготовлено 42 таких видеоотрывка – по числу участников состязания. Они отражают культуру, традиции, обычаи, дают возможность увидеть природу, достопримечательности и исторические памятники Азербайджана.

Конкурс проходит в Baku Crystal Hall, крупном спортивно- концертном комплексе, построенном на побережье Каспия специально для проведения евросонга. Он вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч наблюдают за шоу на больших мониторах, установленных в городе. С помощью уникальных световых установок во время выступлений участников конкурса на здании Baku Crystal Hall будут воспроизводиться цвета флагов их стран.

То, что "Бурановские бабушки" с песней "Party for Everybody" /"Вечеринка для всех"/ выйдут в финал песенного состязания, ни у кого сомнений не вызывает - российский коллектив является одним из бесспорных фаворитов конкурса. На протяжении почти всей предшествующей "Евровидению-2012" недели он сохранял лидерство по результатам интерактивного голосования членов фан-клубов и журналистов.

Азербайджан впервые в своей истории завоевал право принимать у себя конкурс "Евровидение" после того, как его представители Ell&Nikki /Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал/ победили на прошлогоднем конкурсе в Дюссельдорфе. Азербайджанские исполнители участвуют в "Евровидении" в пятый раз.

Россия же принимает участие в "Евровидении" с 1994 года. Первым победившим на евросонге российским исполнителем стал в 2008 году Дима Билан. В 2009 году Москва принимала 54-й конкурс "Евровидение".

Второй полуфинал конкурса пройдет 24 мая. В нем определят еще 10 финалистов. В финале состязания 26 мая выступят представители 26 стран, в том числе автоматически прошедшие в финал исполнители из пяти стран–учредителей "Евровидения" - Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, а также Азербайджана как хозяина конкурса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent