Пхеньян "технически готов" к проведению третьего ядерного испытания, утверждает Сеул

Пхеньян

СЕУЛ, 23 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. КНДР "технически готова" к проведению третьего ядерного испытания. Об этом заявил сегодня официальный представитель правительства Республики Корея /РК/.

Так Сеул отреагировал на вчерашнее заявление Пхеньяна, пообещавшего усилить свои средства ядерного сдерживания на фоне давления со стороны Сеула, Вашингтона и Токио, требующих, чтобы КНДР воздержалась от нового атомного взрыва, передает в этой связи агентство Ренхап.

В распространенном агентством ЦТАК заявлении пресс-секретаря МИД КНДР утверждается, что Пхеньян "примет меры самообороны", если США и Южная Корея продолжат оказывать давление на страну.

"КНДР примет решение о проведении ядерного испытания на основе политических оценок", - заявил представитель правительства РК. Факторами для такого решения послужат, по его словам, "давление международного сообщества и санкции, а также оппозиция со стороны Китая и России".

Южнокорейские военные зафиксировали оживленную деятельность на атомном полигоне в Пангё-ни на северо-востоке КНДР, включая прокладку новых дорог, строительство объектов, наличие вагонеток и горнопроходческого оборудования, отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent