США уничтожили террориста, который считался вторым лицом в иерархии "Аль-Каиды" в Афганистане

США уничтожили террориста, который считался вторым лицом в иерархии

ВАШИНГТОН, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Вооруженные силы США уничтожили в афганской провинции Кунар одного из лидеров террористов Сахра ат-Таифи, который считался вторым лицом в иерархии группировки "Аль-Каида" в Афганистане. Как сообщил во вторник официальный представитель Пентагона Джордж Литтл, операция по его ликвидации прошла в воскресенье при поддержке военнослужащих других стран из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане.

"Сахр ат-Таифи командовал иностранными боевиками и организовывал нападения на коалиционные и афганские войска, - сказал Литтл. - Он часто перемещался между Афганистаном и Пакистаном и передавал приказы от высшего руководства "Аль- Каиды". Он также осуществлял поставки оружия и снаряжения боевикам на востоке Афганистана и обеспечивал прибытие боевиков в эту страну".

Ат-Таифи был обнаружен и уничтожен "точным ударом с воздуха", сообщил представитель минобороны США. По его словам, операция была проведена только после того, как американские военнослужащие убедились, что рядом с террористами нет мирного населения. "Последующая оценка результатов операции показала, что никто из гражданских лиц не пострадал", - подчеркнул Литтл.

"Эта операция - еще один пример наших усилий, направленных на то, чтобы ослабить руководство "Аль-Каиды", - отметил представитель Пентагона. Он также заявил, что эта террористическая группировка по-прежнему несет угрозу Соединенным Штатам и американским войскам в Афганистане и война с ней продолжится до тех пор, пока она не будет полностью уничтожена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent