В Литве с участием 700 военнослужащих началась наземная фаза международных маневров ВМС "Балтопс-2012"

В Литве с участием 700 военнослужащих началась наземная фаза международных маневров ВМС

ВИЛЬНЮС, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. В Литве на находящихся в приморской зоне полигонах Кайряй и Немирсета с участием более чем 700 военнослужащих из Литвы, Нидерландов, США и представителей штаба НАТО сегодня началась наземная фаза международных маневров военно- морских сил "Балтопс-2012". "Многоплановые по задачам учения позволят отработать взаимодействие военных подразделений и будут способствовать эффективному сотрудничеству стран при возникновении кризисных ситуаций в Балтийском регионе", - отметил командующий литовской армией генерал-лейтенант Арвидас Поцюс.

В ходе наземной фазы маневров литовские мотопехотные подразделения бригады "Железный волк", батальона им. князя Альгирдаса и морские пехотинцы США проведут операции по развертыванию на местности, марш-броски, преодоление различных препятствий, бой в населенном пункте, боевые стрельбы. Ключевым моментом наземного этапа маневров "Балтопс-2012" станет высадка десанта с моря, намеченная на 11 июня.

В начавшихся 4 июня учениях, проходящих в территориальных водах Германии, Польши, Литвы и Эстонии, участвуют корабли и военнослужащие 12 стран, в том числе России. Маневры продлятся до 16 июня. Международные учения ВМС "Балтопс" проводятся с 1997 года. Литва впервые принимает их наземный этап.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent