В Литве пройдут военные учения НАТО

Главной ареной предстоящих в Литве маневров НАТО "Янтарная надежда" ("Amber Hope 2011") станет полигон Пабраде. Об этом сегодня сообщило минобороны страны.
Там же в понедельник 13 июня состоится официальная церемония открытия учений с участием главы литовского военного ведомства Расы Юкнявичене, после чего гости смогут осмотреть экспозицию техники, с которой на учения прибудут подразделения 9 стран.
Для участия в маневрах, которые состоят из сухопутной и морской фаз, свои подразделения или представителей делегируют семь членов Североатлантического альянса - Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, США, Эстония и партнеры НАТО - Грузия и Финляндия. Всего в учениях примут участие 2,2 тыс военнослужащих и гражданских специалистов.
В район полигона Пабраде - одного из самых больших в Литве - иностранные подразделения начнут прибывать 11 июня. Наблюдателей на учения направят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдавия и Украина. Маневры состоят из двух этапов. С 13 по 18 июня будет проходить отработка антикризисных операций и их штабного планирования, с 19 по 23 июня - масштабные учения по сценарию, основанному на опыте антитеррористических и антикризисных действий альянса в Афганистане, Ираке и Сомали. Литва последний раз была организатором маневров НАТО "Янтарная надежда" в 2007 году.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent