Впервые врачам удалось провести успешную операцию по пересадке искусственно выращенной вены

Впервые врачам удалось провести успешную операцию по пересадке искусственно выращенной вены

ЛОНДОН, 14 июня. /ИТАР-ТАСС/. Шведским врачам удалось успешно провести операцию по пересадке вены, выращенной из стволовых клеток пациента. Результаты впервые проведенной операции были опубликованы в последнем номере британского медицинского журнала "Ланцет".

Пациентом стала десятилетняя девочка, которой врачи год назад поставили диагноз "внепеченочная обструкция портальной вены". При этом заболевании кровь не поступает к печени, что сопровождается резкой болью и вызывает постепенный отказ жизненно важного органа. Заболевание может привести к летальному исходу. Стандартное лечение в таких случаях заключается в пересадке участка вены, взятого из ноги пациента, или донорской вены. Однако маленькие пациенты плохо переносят препараты, которые необходимо принимать после операции, чтобы не допустить отторжения. В марте минувшего года было принято решение заменить один из важнейших кровеносных сосудов организма выращенным трансплантатом.

Врачи взяли 9 сантиметров подвздошной вены у умершего донора и очистили кровеносный сосуд от донорских клеток, оставив лишь белковый каркас в форме трубки. Затем, используя стволовые клетки костного мозга девочки, они за две недели заново нарастили на сосуд несколько миллионов клеток. После этого была проведена трансплантация. Так как донором клеток выступала сама пациентка, ей не понадобились препараты, препятствующие отторжению пересаженного органа.

"Это новый этап в клеточной инженерии. Мы научились "конструировать" органы для пациентов", - подчеркнула один из разработчиков нового метода Сушитра Сумитран-Холгерссон из Гётеборгского университета в Швеции.

"Для органов с такой несложной структурой как вена, эта технология вполне применима, - заметил ее коллега Энтони Атала из Медицинского центра в Уэйк-Форесте в США. Он также отметил, что подобная технология может использоваться при лечении порока сердца и для диализа почек.

Сейчас, спустя год после операции, девочка чувствует себя хорошо, она подросла и стала более активной. В настоящее время подобная трансплантация предстоит еще двадцати пациентам. Ее стоимость, по подсчетам шведских специалистов, составит от 6 тыс до 10 тыс долларов. Однако врачи уверены, что через двадцать лет подобная методика пересадки органов станет повсеместной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent