Около 10 человек погибли и более 90 ранены в Пакистане в результате акций протеста против отключения электричества

Около 10 человек погибли и более 90 ранены в Пакистане в результате акций протеста против   отключения электричества

ИСЛАМАБАД, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. В Пакистане около 10 человек погибли и более 100 получили ранения в ходе набирающих обороты массовых акций протеста против многочасовых отключений электроэнергии во всех городах этой южноазиатской страны. Об этом сообщают местные СМИ. Особо остро проблема перебоев с энергоснабжением в Пакистане в этом году встала с наступлением традиционно жаркого летнего периода.

Массовые акции протеста, начавшиеся в стране около недели назад, продолжаются в Равалпниди, Фейсалабаде, Лахоре, Карачи и многих других населенных пунктах страны. Их участники, разгневанные непрекращающимися плановыми отключениями электроэнергии /в среднем по стране электричество не подается в дома, офисы и на предприятия по 10-18 часов в сутки/ жгут автомобильные покрышки, перекрывают движение автотранспорта на дорогах, громят витрины и вступают в стычки с правоохранительными органами. Полиция все чаще вынуждена применять слезоточивый газ и резиновые дубинки в целях разгона демонстрантов. В отдельных объятых беспорядками районах полицейским и сотрудникам частных охранных фирм даже пришлось открывать огонь на поражение по агрессивно настроенным протестующим.

В связи с особо резким ростом протестных настроений в ряде районов Пакистана федеральное правительство уже рассматривает возможность введения туда специальных подразделений МВД для пресечения массовых беспорядков. Главным образом это касается самой крупной пакистанской провинции Пенджаб, отмечают СМИ. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent