В Триполи боевики обстреляли консульство Туниса

В Триполи боевики обстреляли консульство Туниса

КАИР, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. В Триполи боевики предприняли сегодня попытку атаковать консульство Туниса. Как сообщают арабские телеканалы, несколько человек подъехали к дипломатическому представительству на машине и открыли огонь.

Запущенный ими реактивный снаряд не достиг цели и разорался в нескольких метрах от нее на автотрассе, оставив глубокую воронку в асфальте. Нападавшим удалось скрыться. О пострадавших информации не поступало.

С начала этого года в Ливии совершено несколько нападений, целью которых были как иностранные представительства и их персонал, так и госучреждения. Все они произошли в Бенгази - втором по величине городе страны / около 1000 км к востоку от Триполи/ и колыбели так называемой "революции 17 февраля". Так, 18 июня атаке там подверглось тунисское генконсульство.

Вооруженные люди из числа местных салафитов, протестовавшие против проведения в столице соседней страны оскорблявшей, по их мнению, ислам художественной выставки, ворвались в дипмиссию, сожгли тунисский флаг и попыталась учинить там погром. Не исключено, что предыдущий и сегодняшний инциденты могут быть связаны между собой.

11 июня в Бенгази из гранатомета был обстрелян кортеж машин посольства Великобритании, в одной из которых находился глава британской дипломатической миссии. Тогда ранения получили двое его охранников. За неделю до этого атаке подверглось дипломатическое бюро США, у въезда в которое сработало самодельное взрывное устройство. Никто не пострадал.

Ранее совершались атаки на расположенную в городе миссию Международного комитета Красного Креста и ооновскую автоколонну, в которой находился глава Миссии ООН в Ливии британец Иан Мартин. В результате этих происшествий пострадавших не было.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent