В американском штате Флорида продолжаются сильные наводнения, вызванные штормом "Дебби"

В американском штате Флорида продолжаются сильные наводнения, вызванные штормом

НЬЮ-ЙОРК, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. В американском штате Флорида уже более четырех суток не прекращаются сильные наводнения, вызванные ливневыми дождями, которые принес с собой тропический шторм "Дебби".

Несмотря на то, что, достигнув во вторник побережья Флориды, "Дебби" практически ослабел до уровня циклона, по-прежнему сохраняется угроза затопления ряда районов штата. По прогнозам специалистов американского Центра по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами /штат Флорида/, в ближайшие два дня во Флориде выпадет еще не менее 20 см осадков. Наводнения могут затронуть также юго-восточные районы штата Джорджия.

Власти Флориды объявили принудительную эвакуацию около 20 тыс жителей прибрежных районов. По данным СМИ, без электричества остаются около 29 тыс домов. Местами вода стоит на уровне вторых этажей зданий, и спасатели добираются до затопленных домов на лодках и вертолетах. Закрыты многие участки дорог, повсюду виднеются поваленные деревья.

Губернатор Флориды Рик Скотт объявил в штате чрезвычайное положение. Это позволяет местным властям привлечь к ликвидации последствий удара стихии солдат Национальной гвардии США, а также дает официальным лицам больше полномочий при проведении эвакуации и распределении помощи нуждающимся в ней людям.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм становится ураганом. Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent