Усама бен Ладен не успел провести ребрендинг "Аль-Каеды"

Советник Барака Обамы по контррерроризму и внутренней безопасности США Джон Бреннан, представляя в Вашингтоне обновленную антитеррористическую стратегию Белого дома, обнародовал новые факты, касающиеся последних дней Усамы бин-Ладена.
По словам ветерана американских спецслужб Бреннана, который проработал в ЦРУ более 30 лет, захваченные американским спецназом документы в ходе штурма убежища бин-Ладена в пакистанском городе Аботтабадд, свидетельствуют о весьма плачевном положении "Аль-Каеды" и ее лидера в последние годы.
Так, по словам Бреннана, "захваченные материалы проливают свет на опасения бин-Ладена относительно выживания "Аль-Каеды". "Он призывал к осуществлению новых атак против США, но встречал сопротивление со стороны своих последователей и провел годы без осуществления каких-либо широкомасштабных нападений. Он видел, как его высокопоставленные подчиненные были убиты один за одним и беспокоился о том, кем их заменить", - рассказал Джон Бреннан, выступая в вашингтонском университете имени Джона Хопкинса.
По словам представителя администрации, Усама бин-Ладен, видя все возрастающий прессинг террористической ячейки со стороны США и упадок имиджа "Аль-Каеды" в глазах мусульман, даже всерьез размышлял над тем, чтобы переименовать свою печально знаменитую организацию.
Подводя итог десятилетней борьбе с террором Бреннан заявил, что "Аль-Каеда" находится в упадке", а достигнутый США прогресс на этом направлении впервые позволяет сделать прогноз о том, что центральная структура террористической группировки №1 будет полностью уничтожено в ближайшие годы. Однако это не означает, что угроза Америке со стороны террористов полностью устранена, пояснил помощник президента по контртерроризму, поскольку преемник бин-Ладена Айман аль-Завахири может попытаться продемонстрировать жизнеспособность "Аль-Каеды", в результате чего могут погибнуть невинные люди.
"Наша стратегия четко определяет, кто является нашим врагом, а также отвечает на вопрос, каковы наши цели и методы. Это война - широкая, мощная и безжалостная, которая должна вестись всеми возможностями Америки. И мы не видим альтернативы уничтожению такого зла, как "Аль-Каида". Для достижения этой цели нам необходимо разрушить ядро "Аль-Каиды" в Пакистане и предотвратить возможности создать безопасное убежища для террористов в регионе Пакистана и Афганистана. Иными словами, мы хотим исключить возможность нападения этой организации и ее ячеек на нашу страну", - сказал Бреннан, представляя в преддверии годовщины терактов 9/11 новую политику США по борьбе с терроризмом.
Именно поэтому презентованная Бреннаном новая контртеррористическая стратегия, которая является частью общей стратегии национальной безопасности страны, по-прежнему ставит "Аль-Каеду" и ее возможность вербовать террористов в ряд основных угроз Америки. Однако впервые программный документ фокусируется на внутренних, а не внешних угрозах террористических атак и обозначает территорию США в качестве основного объекта внимания и приложения усилий спецслужб.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent