Франция не исключает возможности военного вмешательства для урегулирования ситуации на севере Мали

Франция не исключает возможности военного вмешательства для урегулирования ситуации на севере Мали

ПАРИЖ, 12 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Глава МИД Франции Лоран Фабиус не исключил возможности военного вмешательства для урегулирования ситуации на севере Мали. Как подчеркнул он сегодня в Париже, Франция остается "главным врагом" для действующей в этом регионе террористической группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба".

На первом этапе, отметил французский министр, в Мали необходимо "попытаться восстановить конституционную законность на юге" и создать дееспособное правительство. "К этому процессу должны быть привлечены усилия Экономического сообщества стран Западной Африки /ЭКОВАС/ и Африканского союза при поддержке резолюции /Совета Безопасности/ ООН", - сказал он.

Затем, продолжил Фабиус, после установления законного порядка на юге, "необходимо будет заняться севером". "Иными словами, в определенный момент высока вероятность применения силы", - пояснил он.

При этом, подчеркнул глава французского МИД, Париж "по очевидным причинам не может быть в авангарде" подобной интервенции, и осуществлять ее предстоит самим африканцам. "Существует риск негативной реакции против колонизатора", - добавил министр, отсылая к прошлому Франции как ведущей колониальной державы в этом регионе.

Урегулирование малийского кризиса - неотложная задача для всего мирового сообщества, подытожил Лоран Фабиус. "Мали - это крайне серьезная проблема, поскольку впервые террористам удалось закрепиться в крупных городах, и, возможно, сейчас они готовятся распространить свою власть на целое государство", - заключил он.

Франция не исключает возможности военного вмешательства для урегулирования ситуации на севере Мали

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent