Глава МИД Франции: африканские силы должны заменить французских военных в Мали

человек.
Глава МИД Франции: африканские силы должны заменить французских военных в Мали

ПАРИЖ, 19 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов /. Африканский силы должны заменить французских военных в Мали террористической операции. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус по прибытии в Абиджане на саммите Экономического сообщества государств Западной Африки /ЭКОВАС /выделенный малийских кризиса.

"Франция была вынуждена вмешаться немедленно, иначе он не будет Мали Но, конечно, африканцы должны изменить нас,.", - Сказал он. По словам Фабия, Совет Безопасности ООН санкционировал Африканский международной миссии по поддержке Мали /AFISMA /"займет несколько недель», чтобы развернуть свои подразделения в стране.

Цель экстренного саммита ЭКОВАС - "AFISMA организовать и сделать африканские силы могли прибыть как можно скорее в области операций - некоторые из них уже здесь - и начать работу тайма территории Мали", сказал глава МИД Франции . Он подчеркнул, что африканцы могут столкнуться с техническими трудностями ", но эти проблемы будут решены в кратчайшие сроки".

Fabius также отметил необходимость "установить диалог между севером и югом Мали". "Там /север - прим. Corr /не только террористов, мы должны принимать во внимание, что люди там живут в бедности,.", - Добавил он.

Отряд Франции в Мали, участвующих в антитеррористической операции "Serval", по словам французского министра обороны, Жан-Ив Ле Дриан в настоящее время 2 тыс. человек. Вскоре эта цифра может превышать 2 500

Между тем, как сообщает корреспондент из Туниса. ИТАР-ТАСС Олег Садовский, президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара на саммите ЭКОВАС просит международное сообщество более активно участвовать в решении кризиса в Мали.

"Ситуация требует более широкого участия мировых держав, стран и организаций в военной операции для того, чтобы оказывать активное содействие Франции и африканских стран в массовых и разнообразных войну против терроризма в Мали", - заявил Уаттара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent