В Токио прошла демонстрация против атомной энергетики

В Токио прошла демонстрация против атомной энергетики

ТОКИО, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Свыше 170 тыс человек собрала сегодня демонстрация против атомной энергетики, проходящая в японской столице. Такие данные ИТАР-ТАСС предоставили организаторы мероприятия. Палящее солнце и 35 градусов тепла по Цельсию не стали помехой для людей, пожелавших высказать свое недовольство.

Один из крупнейших в японской столице парков Ёёги практически полностью заполнен демонстрантами. Повсюду виднеются лозунги и транспаранты с призывами отказаться от использования атомных электростанций. Над парком разносится звук барабанов и выкрики людей "Долой АЭС", "Прощай, атом".

В митинге принимают участие такие видные общественные деятели Японии, как известный актёр Таро Ямамото, лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ и композитор и актёр Рюити Сакамото. "Мы не может ставить под угрозу жизни наших детей и внуков ради электричества, - отметил Сакамато. - Ведь наши дети и внуки - наше будущее и будущее нашей страны".

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии резко усилились антиядерные настроения. Акции протеста против мирного атома проходят в японской столице и других городах страны на регулярной основе. Организаторы митингов собирают подписи в поддержку референдума по вопросу о дальнейшем использовании атомной энергии. В общей сложности руководители антиядерного движения рассчитывают собрать до 10 млн подписей. В настоящее время число подписей достигло 7,85 млн.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent