Более 12 тысяч японцев приняли участие в демонстрациях против атомной энергетики

Более 12 тысяч японцев приняли участие в демонстрациях против атомной энергетики Более 12 тыс японцев приняли участие в демонстрациях против атомной энергетики, которые прошли сегодня в Токио и других районах страны. Об этом сообщают японские СМИ.


В Токио акция протеста состоялась в парке Ёёги - одном из крупнейших в японской столице. В митинге приняли участие такие видные общественные деятели Японии как известный актёр Таро Ямамото и лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ. Акция прошла под лозунгами "Прощай, атом!" и "Защитим нашу землю и детей!".


"Передавать радиоактивный мусор из реакторов в наследство нашим детям и внукам? Это несправедливо", - подчеркнул в ходе своего выступления на митинге Кэндзабуро Оэ.


После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии резко усилились антиядерные настроения. Акции протеста против мирного атома проходят в японской столице и других городах страны на регулярной основе. Организаторы митингов собирают подписи в поддержку референдума по вопросу о дальнейшем использовании атомной энергии. На текущей неделе активисты сообщили, что только в Токио эту инициативу поддержало уже более 250 тыс человек, чего достаточно для проведения референдума в столичной префектуре. В общей сложности руководители антиядерного движения рассчитывают собрать до 10 млн подписей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent