Генеральный секретарь ООН призвал Сб принять "коллективные и эффективные меры" для прекращения насилия в Сирии

Генеральный секретарь ООН призвал Сб принять

Организация Объединенных Наций, 19 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Совет Безопасности должен принять "коллективные и эффективные меры" для прекращения насилия в Сирии, в соответствии с требованиями Устава ООН и осуждает теракт в Дамаске. Об этом говорится в заявлении здесь в среду официальный представитель главы международной организации.

"Генеральный секретарь обеспокоен ростом насилия в Сирии, он решительно осуждает нападения на штаб-квартиру Национальной службы безопасности в Дамаске, что привело к значительным жертвам, в том числе смерти и серьезных травм правительственных чиновников.", - Говорится в заявлении.

Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности ", чтобы взять на себя ответственность и принимать коллективные и эффективные меры на основе Устава ООН, принимая во внимание серьезность ситуации". "Не тратьте время на сирийский народ страдает слишком долго Кровопролитие должно быть остановлено в настоящее время.»., - Говорится в заявлении.

Другая ссылка на "действия на основе Устава ООН» трактуется западными странами как указание на необходимость принятия в резолюции Совета Безопасности, которые будут угрожать санкции против Дамаска. Кроме того, некоторые слова генерального секретаря понимать как призыв к Совету Безопасности разрешение на использование военной силы.

Угроза санкций против Дамаска, Запад считает ключевым моментом проекта резолюции, который будет поставлен на голосование сегодня в Совете Безопасности ООН. Текст предлагаемого продления срока пребывания наблюдателей ООН с половиной месяцев и установление 10-дневного срока, в течение которого Дамаск должен прекратить насилие и вывести тяжелое оружие из населенных пунктов. В противном случае, против правительства Гонконга санкции будут введены. Такая угроза содержится в адрес оппозиции, но аналитики считают, что режим санкций применительно к разрозненные группы боевиков, которые не подчиняются никому, может быть проблематичным.

В сегодняшнее голосование будет представлен и русский проект резолюции, который предусматривает продление мандата миссии ООН в Сирии в течение трех месяцев. Россия выступает против санкций в отношении Дамаска, и настаивает на реализации договоренностей, достигнутых на международной конференции в Женеве, а также строгое соблюдение мирного урегулирования кризиса, план, разработанный специальным представителем ООН и Лиги арабских государств Генеральный секретарь Кофи Аннан.

Тем не менее, несколько дней консультаций Совет Безопасности ООН не смог привести два проекта резолюций, в единый документ, так что голосование по каждому тексту, скорее всего, будет заблокирована одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности, которые имеют право вето.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent