Международный день любители шахмат говорят древние интеллектуальная игра мира

Международный день любители шахмат говорят древние интеллектуальная игра мира

МОСКВА, 20 июля. /ИТАР-ТАСС /. Международный день шахмат - один из старейших видов спорта - будет отмечаться сегодня, любители интеллектуальных игр в мире.

В тот же день, 20 июля 1924 году VIII Олимпиады в Париже была основана Международная федерация шахмат /ФИДЕ /, который выступил инициатором создания праздника - он отмечается с 1966 года. В настоящее время игра официально признан видом спорта в 105 странах мира.

"Все мы - семья", - говорит девиз ФИДЕ, которая объединяет 170 национальных федераций, способствует шахмат и организует международные турниры. Глава ФИДЕ с 1995 года является бывший президент республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, русский язык.

Шахматы сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта, название игры происходит из персидского языка, где "Макс" означает "царь" и "мат" - "мертвый". История игры началась более полутора тысяч лет назад, она считается родиной древней Индии, а затем он распространился в арабских странах, а затем - в Европе и Африке. В этом виде спорта нет возрастных ограничений.

Международный олимпийский комитет /МОК /ФИДЕ признал в 1999 году как организация, ведущий вид спорта, который не включен в программу Олимпийских игр.

В России шахматы появились в начале девятого века, века в стране разработана богатая и сильная традиция. Русских царей со времен Ивана Грозного, были большими поклонниками древней игры. Царь Алексей Михайлович тихих много сделал для распространился по шахматам среди знати и представителей дипломатии. Продолжение традиции своего отца, Петра I, который любил их с детства, а затем забыл о своих любимых занятий и военных кампаний.

Имеет богатые традиции и советская школа шахмат. СССР был первым чемпионом Александр Алехин /1920 /. Имена Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, действующих спортсменов Анатолий Карпов и Владимир Крамник, Каспаров и многие другие известные сегодня за пределами России.

Шахматы популярны среди многих людей по всему миру. Еще одним доказательством этого может быть огромное количество ссылок на играх в литературе, произведениях искусства, кино и так далее. Этот вид спорта развивает память, логическое и творческое мышление, интеллект.

Русская шахматная федерация /РШФ /шахматной федерации в качестве преемника Советского Союза начала 15 февраля 1992. Целью федерации является развитие шахмат в России и представительство игроков в государстве и за рубежом. Председатель наблюдательного совета РШФ является Аркадий Дворкович.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent