США не планируют военную интервенцию в Сирии, но усилить давление на Башара Асада

США не планируют военную интервенцию в Сирии, но усилить давление на Башара Асада

ВАШИНГТОН, 24 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев /. США не планируют военную интервенцию в Сирии или вторжения в эту страну. "Президент США Барак Обама считает, что такое действие было бы неправильно", - заявил в понедельник пресс-секретарь Джей Карни Белого дома, комментируя заявление сенатора Джона Маккейна, что Вашингтон прилагает мало усилий, чтобы разрешить конфликт vnutrisiriyskogo.

Карни отметил, что администрация США намерена добиваться ухода президента Башара Асада со своего поста, но будет делать это "с помощью санкций и дальнейшей международной изоляции". "Мы будем продолжать эту работу" вместе с другими странами и будет предоставлять "не военной помощи сирийской оппозиции", заявил пресс-секретарь Белого дома.

Его коллега из Госдепартамента Виктория Нуланд, США в настоящее время планирует более активно, чем через Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, где Россия и Китай заблокировали три резолюции по Сирии, и через другие "дипломатическим каналам". Под ними означает «страны, которые придерживаются такого же мнения" по этому вопросу, как Соединенные Штаты, в первую очередь - участников "Группы друзей Сирии".

Официальный представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон намерен координировать свои усилия по "ужесточению санкций против режима Асада" и поддержки "в сирийской оппозиции, расположенных внутри страны и за рубежом". По ее словам, одной из целей этой работы - подготовить сирийской оппозиции "плавной передачи власти и осуществления временного правительства тех пор, пока Сирия не проходят демократические выборы".

Нуланд также заявил, что США считают надлежащего сбора данных о "преступлениях" сирийского руководства в отношении своих собственных граждан, для которых нынешнее правительство в Дамаске будет нести ответственность. По ее словам, работа составлении этих "досье" на сирийских официальных лиц уже ведется.

Кроме того, США будут оказывать гуманитарную помощь сирийцам, и воздерживаться от поставок оппозиции военных грузов. "Другие страны решили пойти другим путем, но пусть они говорят сами за себя", - сказал американский дипломат. Она оставила без ответа вопросы о военных поставках сирийской оппозиции из ряда арабских стран, в частности, Катара и Саудовской Аравии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent