Россия создает специальный фонд для восстановления Русского некрополя в Белграде

Россия создает специальный фонд для восстановления   Русского некрополя в Белграде

БЕЛГРАД, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Россия создает специальный фонд, предназначенный для финансирования работы по восстановлению Русского некрополя в Белграде. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в сербской столице руководитель Россотрудничества Константин Косачев, одноименный фонд начнет работу ориентировочно через месяц, а его филиал откроется и в Белграде.

Он заявил, что "за счет средств этого фонда российской стороной будут полностью профинансированы работы по восстановлению" российской части белградского Нового кладбища, где расположен Русский некрополь. По его словам, половина средств будет выделена из бюджета РФ, а остальные предполагается добрать из спонсорских взносов. "Надеемся завершить работы к августу следующего года, когда будет отмечаться 100-летняя годовщина начала Первой мировой войны", - сказал глава Россотрудничества.

Косачев отметил, что эта тема обсуждалась им в ходе состоявшихся сегодня встреч с президентом Томиславом Николичем, премьер-министром Ивицей Дачичем и руководителями профильных министерств. "Мы довольны переговорами и достигнутыми договоренностями, суть которых сводится к тому, что Русский некрополь станет главным, и, что еще более важно, общим приоритетом", - подчеркнул он.

Русский некрополь - это четыре крупных участка на белградском Новом кладбище, где находится около 800 могил русских эмигрантов, попавших в Сербию после революции 1917 года. В их числе верховный главнокомандующий вооруженными силами России, основатель Добровольческой армии, генерал- адъютант Михаил Алексеев, последний председатель Государственной думы Михаил Родзянко, первоиерарх Русской православной церкви за рубежом, митрополит Киевский и Галицкий Антоний.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent