Неизвестные диверсанты вновь взорвали газопровод в Египте. Это уже пятый за год и третий с момента свержения Хосни Мубарака подрыв сырьевой трубы. Хорошо вооруженные преступники на джипе подъехали к контрольному пункту перекачивающей газ станции, обезору

Третий с момента свержения египетского президента Хосни Мубарака подрыв газопровода, по которому топливо транзитом поставляется в Израиль и Иорданию, произошел на рассвете в понедельник на Синайском полуострове в Египте.
По данным полиции, подрыв газопровода был совершен "неизвестными диверсантами" в 80 километрах от портового города Эль-Ариш, недалеко от границы с Израилем. 40 процентов используемого в стране газа Израиль получает именно из Египта.
Хорошо вооруженные преступники на джипе подъехали к контрольному пункту перекачивающей газ станции. В считанные минуты они обезоружили охрану и, заложив мощное устройство, взорвали газопровод. Данные о погибших или пострадавших не разглашаются.
В результате взрыва на газопроводе возник пожар. Языки пламени были видны с расстояния в несколько километров. Полиция опросила свидетелей. Уже установлено, что машину преступников видели в городе Эль-Ариш, откуда она, по всей видимости, и проследовала с диверсантами непосредственно к газопроводу. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за диверсию.
Это уже пятая с начала года акция по подрыву транзитного газопровода в Египте. 5 февраля произошел подрыв участка газопровода, соединяющего Синайский полуостров с Израилем. Тогда также была повреждена труба, поставлявшая газ в Иорданию. Поставки газа в две страны возобновились лишь 16 марта. 27 марта на газовой станции "Ас-Сабил" была предпринята подпытка ее подрыва. На станции была заложена взрывчатка, однако благодаря бдительности охраны взрыв удалось предотвратить. В конце апреля также на Синайском полуострове был подорван участок многострадального газопровода. Наконец, в конце июня преступники снова осуществили диверсию, на этот раз на насосной станции, при помощи которой происходит транзит газа. Подобные акции происходят несмотря на то, что египтяне позволили представителям израильских правоохранительных органов подключиться к охране ключевых объектов газопровода.
"Сегодняшний взрыв произошел по такой же схеме, как и прежние диверсии", - заявили в местной полиции. Судя по всему компании-оператору газопровода понадобится несколько недель, чтобы восстановить его работу, как это было в предыдущих случаях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent