Взрыв газораспределительной станции на газопроводе в Египте привел к значительным разрушениям производственных и жилых строений, несколько человек получили ранения различной степени тяжести. По свидетельствам очевидцев, в результате вспыхнувшего пожара п

Очередной взрыв произошёл на египетском газопроводе, по которому "голубое топливо" импортируется в Израиль.
Ранним утром во вторник четверо вооружённых мужчин ворвались на газораспределительную станцию недалеко от города Эль-Ариш на Синайском полуострове. Они приказали охранникам станции немедленно покинуть помещение. Через несколько минут прогремел мощный взрыв. По свидетельству очевидцев, столб от пожара был виден на расстоянии до 20 километров от места происшествия. Инцидент произошёл всего в 50 километрах от границы с Израилем.
Это уже четвёртая атака на газопровод Египет-Израиль-Иордания за последние пять месяцев. Из-за мощных взрывов в феврале и апреле Каир был вынужден существенно сократить поставки в Иорданию и Израиль, а после недавней атаки 4 июля египтяне и вовсе не поставляли газ несколько дней.
Накануне вечером Каир сообщил о том, что к концу этой недели последствия того взрыва будут окончательно ликвидированы и поставки возобновятся в полном объёме. Это, возможно и побудило диверсантов снова активизироваться.
По мнению аналитиков, подобные атаки совершают для того, чтобы сорвать поставки египетского газа в Израиль. Ни одно из преступлений не было до сих пор раскрыто, но египетские власти приписывают диверсии местным бедуинам. Среди подозреваемых и исламисты, которые недовольны израильско-египетским мирным договором 1979 года.
Для охраны газопровода Тель-Авив даже разрешил Каиру ввести дополнительный военный контингент на Синайский полуостров, несмотря на растущие антиизраильские настроения в Египте. Однако после сегодняшнего инцидента израильтяне собираются полагаться только на собственные силы. Министр инфраструктуры Израиля Узи Ландау, заявил, что непрекращающиеся атаки могут положить конец экономического взаимодействию Египта и Израиля в газовой сфере. "Энергетический кризис Израилю не грозит, так как у страны есть запасы топлива, которых хватит на 25 лет. Однако тарифы на газ и электроэнергию могут вырасти", - заявил он израильским СМИ.
Решение о прекращении сотрудничества с Египтом Израиль может принять и потому, что с февраля Каир настаивает на пересмотре долговременных "газовых" контрактов с Телль-Авивом. По мнению египетского правительства, цены, по которым Египет поставляет газ Израилю были намеренно занижены администрацией экс-президента Мубарака.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent