Арабские министры провести экстренное заседание в Джидде по ситуации в Сирии

Арабские министры провести экстренное заседание в Джидде по ситуации в Сирии

БЕЙРУТ, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин /. Экстренное совещание по поводу кризиса в Сирии, будет сегодня в Джидде - летней резиденции короля Саудовской Аравии - министры иностранных дел Лиги арабских государств /ЛАГ /. Об этом заявил в субботу заместитель генерального секретаря межарабской сообщества, Ахмед Бен Хелли. По его словам, одним из вопросов повестки дня заседания является обсуждение алжирский дипломат выдвинут Лахдар Брахими, который рассматривается в качестве преемника Кофи Аннана в качестве специального посланника ООН на сирийских и Лиги арабских государств резолюцию.

Арабские министры собрались на встречу за два дня до чрезвычайного саммита Организации Исламская сотрудничества /OIS /, который был создан по инициативе короля Абдаллы ибн Абдель Азиза. Он будет проходить в святую Мекку и также посвящен главным образом сирийский конфликт. Сурья информационное агентство Аль-Аин сказал, со ссылкой на арабские дипломатические источники, что монарх Саудовской намерена выдвинуть его «исламской инициативой», обеспечивая выход из кризиса "йеменского сценария", то есть добровольная отставка президента Башара аль- Асад. В проекте "Декларации Мекки" предлагается разместить в Сирии, международных миротворческих сил из государств-членов МОФ ", чтобы остановить насилие, обеспечить стабильность и в последующий период всеобщих свободных выборов".

По словам источников, Саудовской Аравии и катарские дипломаты удалось заручиться поддержкой большинства из 57 стран-членов СОИ, однако противник "внешнего вмешательства в дела Сирии" продолжает Тегеране. Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад считает, что чрезвычайный исламский саммит "хорошей возможностью, чтобы помочь положить конец конфликту в Сирии". По его словам, "необходимо, чтобы сирийцы приходят к пониманию и начать национальный диалог".

20 дней назад министр иностранных дел Лиги арабских государств рекомендуемые Башара Асада последовать примеру Президента Йеменской Республики Али Абдалла Салех и покинуть свой пост в обмен на политическое убежище и гарантии того, что он и его семья не будут преследоваться по закону. Тем не менее, в Дамаске отвергли политические сделки. "Если арабские братья так беспокоятся о судьбе Сирии, они должны прекратить посылать оружие в нашей стране, деньгами и наемниками", - заявил официальный представитель МИД джихад Makdesi.

Некоторые региональные аналитики, комментируя итоги состоявшейся в Стамбуле в субботу, переговоры между госсекретарем США Хиллари Клинтон и турецкого руководства, не исключено, что арабские министры могли бы поддержать идею создания в Джидде Сирии ограничены запретной для полетов зоны. Такой шаг, по-видимому, будет подталкивать развитие событий в Сирии "ливийский сценарий".

За прошедшие сутки, по данным агентства Франс Пресс, в Сирии, погибли 83/37 гражданских лиц, 26 солдат и 20 повстанцев /. Боевые действия в основном в городе Алеппо, где антитеррористическая операция проводится, а также в непосредственной близости от Дамаска, Хомса, и в приграничных с Турцией и Иорданией, а также провинции Идлиб Дераа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent