Арабские министры предложили Сирии назначить дату подписания протокола о размещении наблюдателей

Арабские министры предложили Сирии назначить дату подписания протокола о размещении наблюдателей
Арабские министры предложили Сирии назначить дату подписания протокола о размещении в стране независимых наблюдателей. Как сообщил сегодня заместитель генерального секретаря Лиги арабских государств /ЛАГ/ Ахмед бен Хелли, руководство регионального сообщества "ждет ответа из Дамаска". По его словам, как только глава сирийского МИД Валид Муаллем поставит подпись под документом, и группа мониторинга отправится в Сирию, состоится повторное заседание Совета ЛАГ, на котором будет рассмотрен вопрос об отмене или пересмотре санкций против Дамаска.


В свою очередь, советник генсека ЛАГ Халед бен Найеф аль-Хаббас сообщил, что ряд арабских и международных посредников предпринимают усилия с целью убедить президента Башара Асада отказаться от власти. "Сирийскому лидеру предлагают последовать примеру главы Йеменской Республики Али Абдаллы Салеха и оставить свой пост в обмен на предоставление политического убежища и гарантий о том, что он не будет подвергаться судебному преследованию", - сообщил дипломат. Газета "Аль-Хаят" уточнила, что с такой инициативой выступили, в частности, Объединенные Арабские Эмираты.


Согласно сведениям дипломатических источников в Каире, намеченная на сегодня в Дохе /столице Катара/ встреча Спецкомитета ЛАГ по Сирии отложена на одну неделю, учитывая, что ясности в вопросе о том, намерено ли сирийское правительство строго выполнять предписания "дорожной карты" по выходу из кризиса, до сих пор нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent