Радован Караджич потребовал нового судебного разбирательства по его делу

Радован Караджич потребовал нового судебного разбирательства по его делу

ГААГА, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова /. Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич потребовал нового судебного разбирательства по его делу, обвинив прокуроров в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии /МТБЮ /в нарушение его права на справедливое судебное разбирательство.

Запрос, поданный сегодня в своем выступлении в реестре Палаты и МТБЮ, Караджич утверждает, что прокуратура дала ему документы, в конце ходе этого судебного разбирательства. Бывший лидер боснийских сербов защищает себя только в суде, и такие задержки, по его мнению, не дать ему возможность достойно подготовиться к слушаниям. Караджич заявил, что такие случаи были не единичны, это не своевременно получили "сотни тысяч страниц" необходимой документации.

"Прокуратура не смогла выполнить свои обязательства перед Судом и обороны", - заключил Караджича. По его словам, "Судебная палата в качестве гаранта прав обвиняемого на справедливое судебное разбирательство должно назначить нового справедливого судебного разбирательства".

Судебный процесс по делу Караджича МТБЮ начался 26 октября 2009 после того, как он был арестован сербскими силами безопасности в пригороде Белграда в июле 2008 года. До этого Караджич в течение 13 лет скрывался от международного правосудия.

Обвинения, выдвинутые против него выдвинут на 10 пунктов, в том числе - за геноцид. Ранее он был обвинен по 11 пунктам, в том числе статья "геноцид" было 2 очка. В этом году судьи оставил в силе пункт, относящийся к событиям в Сребренице в июле 1995 года, когда были армией боснийских сербов было убито около 8 тысяч человек мужского населения мусульманского анклава, но был отстранен от экс-президента обвиняют в геноциде в Боснии и других муниципалитетах Герцеговины /БиГ /. Они мотивируют свое решение обвинение представило достаточных доказательств.

Караджич обвиняется в преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны: убийства, депортации, негуманного обращения, незаконных нападений на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных во время боснийской войны 1992-1995 годов. По всем этим обвинениям Караджичу грозит пожизненное заключение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent