Бывший камердинер Папы перед судом по обвинению в хищении секретных документов Ватикана

Бывший камердинер Папы перед судом по обвинению в хищении секретных документов Ватикана

РИМ, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова /. Экс-камердинер Папы Паоло Габриэле предстать перед судом. Как сообщил руководитель службы печати Святого Престола отец Федерико Ломбарди, по окончании предварительного следствия по обвинению в хищении секретных документов Ватикана при отягчающих обстоятельствах.

В мае, Габриэль, который был тогда одним из самых близких к понтифику человек, был обвинен в краже секретных документов и писем от имени понтифика Римской. Среди средств массовой информации в конце утечка документов, например, письмо одного из кардиналов готовящемся покушении на Папу Римского. Паоло Габриэле то в свое оправдание заявил, что "хотел помочь папе выявить опасные люди в их среде». Однако, как сегодня, сказал отец Ломбарди, камердинер, который жил в Ватикане, был найден чек на 100 тысяч евро, которые выплачиваются имя Бенедикт XVI, а также золотой самородок в 1581 году принадлежал к понтифику.

В дополнение к Гавриил, по обвинению в пособничестве в совершении преступления предстанут перед судом другого сотрудника папской канцелярии - программист Клаудио Sharpelletti. Однако, как руководитель службы печати сказал, что Святой Престол, Sharpelletti не может считаться соучастником Габриэле только потому, что он был знаком с ним. Что такое ошибка программиста пока не сообщается.

Начальник службы Святого Престола пресса сообщила, что расследование скандала, получившая название "Vatiliks" /Vatileaks /, еще не завершена. В то время как результат показывает, что Паоло Габриэль действовал в одиночку, однако, вполне возможно, что продолжают поиск возможных сообщников.

Ранее Гавриил попросил прощения у своего бывшего покровителя, и говорится в письме, что он сообщников не было. По мнению юристов, бывший дворецкий может грозить до шести лет лишения свободы.

Итальянские СМИ продолжают собственное расследование и считают, что очередной скандал в Ватикане это заговор против нынешнего понтифика.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent