Египет готовится использовать самолеты и танки против экстремистов, нашедших убежище на Синае

Египет готовится использовать самолеты и танки против экстремистов, нашедших убежище на Синае

КАИР, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Египетские власти - впервые после войны 1973 года с Израилем - готовы использовать военные самолеты, танки и ракетные пусковые установки против экстремистских группировок укрылись в Синае. По данным местной прессы, армейское командование планирует использовать тяжелое оружие, чтобы уничтожить террористические группы в горном массиве Эль-Халяль в центральном Синае.

Египетская армия и полиция начали новую фазу антитеррористической операции "Орел" на полуострове после того, как 5 августа вооруженные боевики напали на пересечение границы в районе города Рафах на севере Синайского полуострова, убив 16 охранников. Позже, после серии нападений на деревни и силами безопасности в регионе, для которого египетские власти возложили на исламских террористов, Каир увеличили размер своей военной группировки на полуострове путем укрепления своих танковых дивизий. Действия нового египетского правительства до сих пор не вызвали серьезных возражений со стороны израильтян, которые одобрил развертывание дополнительных частей армии, в том числе использование вертолетов. Между тем, согласно мирному договору 1979 года Синае остаются практически демилитаризованной зоны. Договор также запрещает использование тяжелой артиллерии, египтяне в некоторых областях и истребителей.

Накануне Синае побывала с египетским министром обороны Абдель Фаттах аль-Сиси, который обещал бороться с экстремистами "до победного конца", называя всех тех, кто взял в руки оружие, согните ее и вернуться к мирной жизни. Как говорится в командование армией во время операции солдаты вышли на след нескольких вооруженных групп, которые включают в себя людей из Афганистана, Саудовской Аравии, Пакистане, Йемене и египетских экстремистов и боевиков "Армии ислама" /"Джейш аль -Ислам "/- Салафистская крыла палестинской группировки связаны с" Аль-Каидой ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent