Генсек ООН: Иран должен доказать, что его ядерная программа носит мирный

Генсек ООН: Иран должен доказать, что его ядерная программа носит мирный

Организация Объединенных Наций, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Иран должен "предпринять конкретные шаги" и доказать международному сообществу, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

"Иран должен предпринять конкретные шаги в ответ на обеспокоенность Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ /и доказать всему миру, что его ядерная программа носит мирный характер", - цитирует генерального секретаря ООН его пресс-секретарь Мартин Несирки.

Генеральный секретарь ООН заверил иранского правительства, что "внимательно следит за переговоры по ядерной проблеме Ирана с группой 5 +1", в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия. "Тем не менее, Пан Ги Мун выразил разочарование" маленький прогресс, достигнутый до сих пор ", но подчеркнул, что дипломатия является единственным способом разрешения разногласий по поводу иранской ядерной программы.

Последние два раунда переговоров" шестерки "международных посредников были проведены В Москве 18 июня и 24 июля в Стамбуле. По признанию наблюдателей, они не встретились с заметным успехом. Тем не менее, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью «Sky News Аравия" в середине августа, сказал, что он не думаю, что встреча президентов России и турецкая отказ столицы. По его словам, "партия, как никогда раньше очень четко и полно изложить свои подходы. "

Пан Ги Мун прибыл в Тегеран для участия в Движение неприсоединения саммита, который открывается в четверг. Визитом в Иране, стал его первым на пост главы администрации Организации Объединенных Наций, вызвало критику со стороны США, Израиля и их союзников. Это не помешало Генеральному секретарю провести переговоры сегодня духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, президентом Махмудом Ахмадинежадом, главой Верховного совета национальной безопасности Саидом Джалили и спикер иранского парламента Али Лариджани. Во встречи с ним, Пан Ги Мун, как и обещал, поднял вопрос о правах человека в Иране.

«Мы обсудили пути сотрудничества с Организацией Объединенных Наций в интересах Ирана по улучшению ситуации с правами человека в Иране . У нас есть серьезная озабоченность по поводу нарушений прав человека в стране ", - сказал он на пресс-конференции последующие По данным западных СМИ, эти слова были сказаны в присутствии Али Лариджани, который неодобрительно нахмурилась

Но чиновник Представитель Генерального секретаря сообщил журналистам, что в ходе встреч с иранскими официальными лицами "сделал важный и откровенный обмен мнениями». «Обе стороны внимательно выслушали позиции друг друга", - сказал Мартин Несирки

.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent