Сирийские войска продолжают военные действия против повстанцев

Сирийские войска продолжают военные действия против повстанцев

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Керженцев /. Сирийские войска разгромили повстанческие группы в пятницу в горном районе Тель-Шехаб на границе с Иорданией. По данным информационного агентства SANA, недалеко от пересечения границ Nasybduring битвы былиистребив семь террористических лидеров.

Армия спецслужбы преследовали боевиков в Хирбет Gazzale, недалеко от провинциального центра Дераа /110 км к югу от Дамаска /. В области развернуты сотни солдат и бронетехники, вертолетов, воздушных атак огневых точек противника. В городе Дераа, устраняются два коммандос, инженеры очистили несколько дорог.

В пятницу, террористы взорвали бомбу возле мечети inDamascus. Как передает канал "Сурия", она была установлена вдвижения в то время, когда люди вышли на улицы после пятничной молитвы. По данным телеканала, погибли пять милиционеров, охраняющих мечеть. Там ранены. Вступление в столицу с юга по-прежнему заблокированы.

Операция по очистке ведется в обширном регионе Восточной Huta. В Дейр-Asafire после нескольких дней боев сирийские войска обнаружили подземные бункеры и тоннели, что боевики использовали в качестве укрытия.

В Алеппо, 355км к северу от Дамаска, солдаты правительственных войск сорвали несколько попыток "повстанцев" из так называемой «свободной сирийской армии" /SSA /прорваться к центру города. Потери в людях и материальной пометкой «банда террористов и наемников" в Байдин. Их другие вооруженные группы окружена и ликвидирована в Meysare, к юго-западу от Алеппо. В освобожденном от квартала повстанцев Сейф-ад-pressurewas очищена от рынка мин. Жители начали постепенно возвращаться в районах, где вооруженныеоппозиционными группами отступили.

В Женеве гуманитарного форума, прошедшего ситуацию в ЮАР. Выступая перед журналистами представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов /УКГВ /John Ging, было объявлено об увеличении Фонда гуманитарных операций в Сирии "в ответ на растущий спрос" со 180 млн. до 347 млн. "В этом уважение, акцент делается на проекты в доставке продовольствия, воды, медикаментов, жилья строительства ", - сказал представитель УКГВ. Он также сообщил, что до конца месяца будет увеличен и фонд в $ 193 миллионов долларов, чтобы помочь сирийским беженцам.

Ging сказал, что люди нуждаются в гуманитарной помощи в Сирии достигло 25 миллиона, 12 миллиона человек стали вынужденными переселенцами. По его словам, "интенсивность конфликта увеличивается, уровень насилия возрастает". Не перестают расти и число сирийцев бегут из республики в соседние страны в общей сложности 246 300 человек бежали.

Глава Международного Комитета Красного Креста /МККК /Петер Маурер, который посетил на этой неделе с трехдневным визитом в Дамаске, заявил президент Сирии Башар аль-Асад "договорились о необходимости срочного увеличения гуманитарной помощи" страны раздираемой конфликтами. По словам Маурера, в ходе встречи с Асадом обсуждались "облегчить доставку товаров, которые бы расширить наш бизнес и адекватно реагировать на потребности растущей со все большей скоростью." "Теперь мы должны посмотреть, как позитивные переговоры будут переведены в реальные вещи У нас есть обещание механизмы для выполнения этих обещаний, но у меня есть ли эти обещания и механизмов результате.», - Заявил Маурер.

Ситуация в Сирии и возможные шаги ЕС в ответ на его развитие было главной темой, и собравшаяся на Кипре, неформальный форум министров иностранных дел стран Европейского Союза. Как заявил перед встречей, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сирийской оппозиции является «собраться вместе и найти способ, как это может быть всего народа Сирии". "Использование оружия против сирийского народа, те, кто утверждают, что сирийское правительство возмутительно, - сказала Эштон. - Мы должны дать понять, что мы хотим, чтобы остановить насилие".

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг по прибытии на Кипр, заявил, что страны ЕС будут продолжать оказывать не-военной помощи сирийских оппозиционных групп. "На данный момент действуют в отношении Сирии эмбарго на поставку оружия ЕС, так нельзя незаконно отправить оружие никому в этой стране, - сказал он. - Мы выбрали этот путь и будет продолжать это делать". Он также заявил, что Лондон рассматривает возможность отправки в Сирию защитного оборудования, которое не подлежит эмбарго на поставки оружия.

Со своей стороны, министр иностранных дел Франции и Италии, Лоран Фабиус и Джулио Терци ди Сант-Агата в совместном письме на форуме предупредил, что провал инициативы международного сообщества, чтобы найти выход из сирийского кризиса приведет к В опасностью для безопасности в Европе. "Если мы потерпим неудачу в Сирии, стабильности на Ближнем Востоке будет нарушена, и безопасность Европы окажется под угрозой во всех аспектах, от терроризма и распространения оружия в нелегальной иммиграцией и энергии", - сказали они.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время визита в Баку, подтвердил, что альянс не намерен военное вмешательство в внутренние дела Сирии. Расмуссен высказался против проведения параллелей между Ливией и Сирией, заявив, что "это не так". "В вопросе о Сирии является лучшим решением политическим", - сказал он. Расмуссен подчеркнул, что НАТО внимательно следит за развитием ситуации в Сирии и готова защищать Турцию, если это будет необходимо. "Турция - наш партнер, и мы готовы ее защищать в случае необходимости", - сказал генеральный секретарь.

Из Анкары сообщалось, что США направили в район турецко-сирийской границы агенты Центрального разведывательного управления /ЦРУ /и дипломатов. По данным турецкого телеканала Al-ти-ви, Вашингтон значительно расширил свою сеть агентов в регионе. По данным турецкого телевидения, задачи разведчики собирают информацию среди беженцев и противников сирийского режима, и американские дипломаты должны способствовать «повстанцев» в организационных вопросах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent