В Каире демонстранты вновь вспыхнули столкновения с полицией

В Каире демонстранты вновь вспыхнули столкновения с полицией

КАИР, 14 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Столкновения между демонстрантами и полицией вспыхнули с новой силой сегодня в Каире. В четверг вечером, после вмешательства ряда религиозных лидеров и представителей политических сил страны в американском посольстве относительное спокойствие. Но утром, когда силы безопасности попытались разогнать протестующих из близлежащих посольств площади Тахрир снова беспорядки охватили центр столицы.

Полиция применила слезоточивый газ. Демонстранты забросали сотрудников сил безопасности в ответ на камни и бутылки с зажигательной смесью. Протестующие кричали лозунги "убить всех" тех, кто внес вклад в создание фильма «невинных мусульман" на пророка Мухаммеда, оскорбляет чувства верующих. Кроме того, они требуют выслать американского посла в Египте и закрыть посольство.

Между тем, армейские подразделения начали сегодня возводить бетонные заграждения на подступах к посольству США. Они также окружен по периметру расположена в престижном районе Каира дипломатического комплекса с колючей проволокой.

За последние три дня в беспорядках в Каире ранены более 200 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Задержаны 32 зачинщиков беспорядков, дело в отношении которых Генеральной прокуратуры.

Десятки людей собрались в Тахрир теперь, где после пятничной молитвы, чтобы пройти "Марш миллионов" под лозунгом "Защитим Пророк". Накануне ведущей политической силой в Египте "Братья-мусульмане" также призвала организовать акцию протеста на главной мечети в стране, отметив, что они должны быть исключительно мирный характер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent