Совет Безопасности ООН объявил о завершении переходного периода в Сомали

Совет Безопасности ООН объявил о завершении переходного периода в Сомали

ООН, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Совет Безопасности ООН принял сегодня проект резолюции, предложенный Соединенным Королевством, провозгласив конец сомалийских длился восемь лет переходного периода. После утреннего заседания Совета Безопасности для журналистов покинули Соединенное Королевство Постоянный представитель при ООН Марк Лайалл Грант, приветствовал избрание 10 сентября Президент Сомали.

"С завершением переходного процесса в Сомали был в состоянии двигаться в направлении мирного будущего", - сказал он. Тем не менее, британский дипломат заявил, что недавние успехи западно-африканской стране - первый шаг на этом пути. "Сомали по-прежнему сталкивается с серьезной угрозой в /из радикальных вооруженных групп /" Аль-Шабаб "- Заявил Грант

Принят на вооружение в резолюции Совета Безопасности ООН приветствовал" сделано в течение последних двенадцати месяцев, значительный прогресс, в том числе проведение Национальное учредительное собрание и последующего принятия временной конституции Сомали. "Особое упоминание в документе заслужили» федеральных выборов парламента нового президента и спикера ", которое" означает завершение переходного процесса в Сомали "и" важной вехой "на пути в страну" более стабильные и подотчетные системы управления. "

Вместе с тем, члены Совета выразили озабоченность" сообщениями о запугивании и коррупции в процессе отбора "депутатов, и осудил боевиков в последние месяцы," Нападение на сомалийских учреждений африканской миротворческой миссии союза в Сомали /АМИСОМ /ООН персонала и объектов и гражданского населения. "

Документ звонки государственной государств-членов ООН продолжать сотрудничать с сомалийскими властями" в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем на море. "В Тем не менее, Совет Безопасности ООН заявил, что Могадишо" несет главную ответственность за осуществление мер "в этом направлении. Таким образом, члены Совета выразили" готовность принять меры против тех, чьи действия угрожают миру, стабильности и безопасности в Сомали ".

Как напомнил членам Совета Безопасности, ситуация в Сомали будет обсуждаться на встрече министров, которая пройдет" на полях "Генеральной Ассамблеи 26 сентября. It" обеспечит возможность нового руководства Сомали для укрепления партнерских отношений с международным сообществом, в том числе следующие согласованные меры по повышению безопасности, стабильности, прозрачности и подотчетности органов государственной власти ", - подчеркивается в резолюции СБ

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent