Сомалийские армия сжимает кольцо вокруг порта Кисмайо в руках боевиков из группы "Аль-Шабаб"

Сомалийские армия сжимает кольцо вокруг порта Кисмайо в руках боевиков из группы

Рабат, 23 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. Сомалийские армия сжимает кольцо вокруг расположено в южной части стратегически важного порта Кисмайо, который является одним из бастионов радикальной антиправительственной вооруженной группировки "Аль-Шабааб". Как сообщили местные СМИ сегодня, лояльных к центральным властям войска при поддержке сил Африканского союза сил по поддержанию мира в этой стране /АМИСОМ /взяла под свой контроль город Джанан Kabdalla в 50 км от Кисмайо.

"Получение контроля над Джанан Kabdalla может лучше защитить гражданское население в регионе Bas-Джуба", - сказал представитель АМИСОМ, генерал-майор Симон Каранджи. В руках военных также получили много оружия и боеприпасов, оставленных боевиками во время отступления.

На этой неделе, армейские источники сообщили о предстоящем нападении порта Кисмайо. В преддверии ожидаемой войны начали покидать город с тысячами гражданских лиц. По информации из АМИСОМ, "штурм Порт будет использовать пехоту, а также воздушных и морских сил".

В свою очередь, активисты «Аль-Шабаб" заявили о своем намерении защищать всеми средствами они контролируют город. Боевики также угрожает сегодня «убивать одного за другим всех должностных лиц, в Сомали, работая с неправильным правительства". Ранее повстанцы Али раджа пообещал, что "Аль-Шабаб" будут продолжать атаковать, в том числе высшие руководители страны ", пока Сомали не станет свободной страной".

В Республике Сомали, центральное правительство практически отсутствует в 1991 году, когда на пост президента был свергнут диктатор Сиада Барре. Теперь временное правительство с АМИСОМ сил, выступающих против радикалов, связанных с сетью "Аль-Каида" группы "Аль-Шабаб", которая контролирует большую часть страны.

Многолетний кровавый конфликт привел к тому, что, по данным ООН, около 4 млн человек, или более трети населения Сомали, нуждается в срочной гуманитарной помощи. Кроме того, в связи с продолжающимся насилием на родине и боевые около одного миллиона сомалийцев бежали в соседние страны, в основном в Кении и Эфиопии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent