Мусульманский проповедник Абу Хамза аль-Масри, был экстрадирован из Великобритании в США

Мусульманский проповедник Абу Хамза аль-Масри, был экстрадирован из Великобритании в США

ЛОНДОН, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Мусульманский проповедник Абу Хамза аль-Масри в ночь на пятницу был экстрадирован из Великобритании в США, где он предстанет перед судом по обвинению в связях с террористической организацией "Аль-Каида". Об этом заявил министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. Вместе с Абу Хамзы в США из Великобритании были отправлены в четырех других исламистов, подозреваемых в связях с террористической сетью Усамы бен Ладена.

Абу Хамза и его сторонников - Бабар Ахмад, Сайед Ахсан Tahlil, Адель Абдель Бари и Халед аль-Фавваз - был экстрадирован из Великобритании через несколько часов после того, как Высокий суд Лондона пятницу отклонил их апелляцию против депортации в той же колонке SShA.Vecherom дня полиция джипах подъехали к тюрьме, "Long Lartin" в Вустершир на западе Англии. Все пять экстремистов были взяты в основу британских ВВС Mildenhall в графстве Саффолк на востоке Англии. Там они ждали два самолета марки "Golftrim" и " Сокол ", присланные министерством юстиции.

54-летний Абу Хамза, египетский по происхождению, настоящее имя которого Мустафа Камель Мустафа, приехал в Великобританию в 1979 году. Он въехал в страну по студенческой визе Исследование техники. Позже он работал вышибалой в стрип-клубе. Он женился в 1980 году, итальянца по происхождению британец, Абу Хамза получил гражданство Великобритании. После этого он повторно женился на женщине арабского происхождения. Будучи сторонником радикального ислама в конце 80-х, Абу Хамза отправился в Афганистан, чтобы бороться против советских войск. во время войны в Афганистане, Абу Хамза потерял обе руки, так как он носит зубные протезы, как крючок. во время войны в Боснии, он был в стране , помогая вооруженным группам мусульман.

В 1997 году Абу Хамза был имамом мечети в Финсбери-Парк на севере Лондона. в Великобритании, он и его семья жили на Британских государства, получить бесплатное жилье и право на льготы . В общей сложности, государство потратило на Абу Хамза, в том числе расходы на жилье, льготы и выплаты государственных защитников, 275 млн фунтов /4450 тысяч долларов /.

Это не мешало ему презирать англичан. В своих проповедях Абу Хамза призвал к созданию всемирного исламского государства, свержение прозападных режимов в мусульманских странах. Он высказался в поддержку Усамы бен Ладена, «Аль-Каида» и другие террористические организации. В 1999 году он написал открытое письмо, опубликованное в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Хайят" в поддержку террористических взрывов домов в русском городе Волгодонске и Буйнакске.

В 2004 году Абу Хамза был арестован британской полицией, спустя два года был признан виновным судом В британской пропаганды терроризма, подстрекательства к насилию, разжигание расовой ненависти и приговорен к семи годам тюремного заключения.

В 2011 году приговор Абу Хамза истек, но он продолжал держать в тюрьме, так как его выдачи потребовал от правительства США . Абу Хамза пытался оспорить в суде решение об экстрадиции в США на основании плохого здоровья и тот факт, что в американских тюрьмах с ними будут плохо обращаться. Тем не менее, британские судьи всех судов отклонил эти аргументы и позволило экстрадиции .

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent