Британский суд обязал Ассанжа гарантов заплатить 150 тысяч долларов залога

Британский суд обязал Ассанжа гарантов заплатить 150 тысяч долларов залога

ЛОНДОН, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Британский суд сегодня заказал основатель гарантов "WikiLeaks" Джулиан Ассанж заплатить государству 93 500 фунтов /150 тыс долл /залог, так как он не выполнил условия освобождения, скрытым в посольстве Эквадора.

Залог за Ассанжа в виде финансовых гарантий девять человек, в основном журналисты и ученые. Среди них - лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины, Джон Салстон, Каролин Эванс, жена бывшего министра труда Дэвид Эванс, бывший корреспондент Би-би-си, нынешний владелец лондонского клуба для журналистов "Frontline" Вон Смит. В свой загородный дом Ассанж жил с половиной лет, пока в июне не избежал эквадорского посольства.

Ассанж сторонники утверждают, что залог в качестве обеспечения финансовых гарантий не должны быть извлечены из них, как Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в соответствии с международным гуманитарным правом. Кроме того, друзья основателя "Викиликс" заявила, что помогала ему, они действовали в общественных интересах, защищая свободу слова.

Тем не менее, суд Вестминстера магистратов британской столицы постановил, что залог должен быть оплачен до 6 ноября. По словам Риддла судья Говард, поручился за сторонников Ассанжа пришлось убедиться, что он не нарушает судом условия освобождения под залог.

Судья дал высокую оценку моральным поведением друзей Ассанжа, который не требует от него, чтобы сдаться британским властям, несмотря на то, что его полет в посольство, они угрожали потерей крупных сумм. Таким образом, они поставили свои убеждения выше материальной выгоды, сказал судья.

Джулиан Ассанж получил мировую известность после того, как в 2010 году на месте он основал организацию "Викиликс" опубликовала секретные документы из Государственного департамента США. В декабре 2011 года Ассанж был арестован в Великобритании по запросу шведской судебной властей, которые подозревают его в изнасиловании. В том же месяце он был освобожден под залог.

Основатель "WikiLeaks" отрицает выдвинутые против него обвинения и заявил, что в случае выдачи шведским властям этой страны будет отправить его в США, где ему грозит судебное разбирательство по обвинению в шпионаже и длительное тюремное заключение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent