Правящая коалиция в Черногории после выборов потеряла абсолютное большинство в парламенте

Правящая коалиция в Черногории после выборов потеряла абсолютное большинство в парламенте

БЕЛГРАД, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода /. Коалиция "За европейскую Черногорию", во главе с Демократической партией социалистов /DPSCH /потеряли абсолютное большинство в парламенте по итогам досрочных выборах в воскресенье.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссией на основании подсчета 91 процентов голосов, "За европейскую Черногорию" получила 454 процента, получив 81-местном парламенте 39 мест, "Демократический фронт" - 239 проц /20 мест /, Социалистическая Народная Партия /SOR /- 106 /9 мест /, "Положительные Черногории" - 86 процента /7 мест /. Остальные коалиции и партии получили от 01 до 45 процента голосов. В новом парламенте будет включать в себя депутатов от этнических меньшинств - боснийский, албанский и хорватский.

Это в первый раз после выборов 2001 года, когда правящая коалиция во главе с лидером Мило Джуканович DPSCH не имеют большинства в парламенте.

Голосовании приняли участие 13 политических субъектов - семь коалиций, пяти партий и одной некоммерческой организации. Все они были 840 кандидатов.

Парламентские выборы в Черногории в третий раз с 2006 года, когда страна получила независимость. На этот раз они провели рано из-за распустить парламент в июле. Чтобы остановить работу законодательного органа 24-го созыва было желание начать переговоры о вступлении Черногории в Европейский Союз с нового парламентского цикла.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent