Женщины в Саудовской Аравии впервые разрешили практиковать в качестве адвоката

год назад.
Женщины в Саудовской Аравии впервые разрешили практиковать в качестве адвоката

КАИР, 17 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин /. Женщины в Саудовской Аравии впервые разрешили заниматься юридической практикой. Как сообщили местные СМИ сегодня, представительницы прекрасного пола теперь будут иметь возможность защищать клиента в суде.

Министерство юстиции готовит список женщин, которые смогут приступить к исполнению обязанностей адвоката после праздника Ид аль-Адха /жертвы /. В этом году она придет 26 октября и продлится в течение трех дней.

Решением о практике, была в разработке с 2010 года и в 2011 году, когда ситуация не сдвинулся с мертвой точки, группа активистов начала кампанию в поддержку новой инициативы.

По законам Саудовской Аравии, чтобы стать адвокатом, необходимо получить соответствующее юридическое образование, за три года работы в качестве адвоката, а затем сдать экзамен и доказать свое мастерство. Но в стране, где решающую роль в обществе является ваххабизм - ультра-консервативных исламских движений, женщины лишены многих прав и свобод. В частности, они по-прежнему не разрешается водить автомобиль.

Всего лишь год назад, представительницы прекрасного пола были допущены к политике и избирательного процесса. Тогда король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд дал им право быть частью консультативного совета и стоять в муниципальных выборах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent