Умер один из самых противоречивых фигур кубинской революции, Элой Гутьеррес Mena

В '21.
Умер один из самых противоречивых фигур кубинской революции, Элой Гутьеррес Mena

ГАВАНА, 25 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Валюк /. Известный деятель кубинской революции, Элой Гутьеррес Mena умер сегодня в возрасте 77 лет в больнице, "Hermanos Almeheyras". Как сообщили в Майами Испанец газета "Эль Нуэво Геральд", причиной смерти была аневризма.

Мена родился в Испании 8 декабря 1934. После победы Франко в гражданской войне 1936-1939 годов в результате которого погибли его старший брат, семья бежала во Францию, где в 1948 году переехал на Кубу.

С 1957 г. Мена начал принимать активное участие в борьбе против диктатуры Франсиско Франко. Он боролся с правительственными войсками, он основал и возглавил Национальный фронт Второй в Эскамбрае и даже присвоено звание Commander, самый высокий в Повстанческой армии. Тем не менее, после революции в 1959 году он не согласен с курсом Фиделя Кастро, а двумя годами позже бежал в Майами. В 1964 г. Мена тайно прибыл на Кубу, чтобы установить вооруженного движения против Кастро, но был пойман, осужден за шпионаж и приговорены к смертной казни, которая в конечном итоге изменила до 30 лет лишения свободы.

В тюрьме, командир организовал протесты, голодовки и даже попытался собрать клетки заговорщиков, за то, что в конечном счете получил еще один срок в 25 лет. Тем не менее, при посредничестве Испании, он был выпущен в декабре 1986 года, отбыв в тюрьме в общей сложности 21 лет. После короткого пребывания дома Mena возвращается в Майами в начале 1990-х годов, умеренно оппозиционная группа организовала "перемен на Кубе". В отличие от многих других подобных организаций, выступал за диалог с правительством Кастро и мирного перехода к демократии на острове.

В 1995 г. Мена приняли участие в семинаре на Кубе демократию. Во время этого визита он впервые за несколько десятилетий, встретился с Кастро. Мена после того, как неоднократно приезжали на остров в частной, и в 2003 году решил переехать сюда на постоянное жительство. Его работа в рядах местной оппозиции не было слишком заметно, а в последние годы практически исчез, что было связано с плохим здоровьем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent